Комплексная поставка для первой АСММ в Арктике
Развитие энергетической инфраструктуры в Арктике — одно из приоритетных направлений стратегии государства. Первая наземная атомная станция малой мощности (АСММ) — специальный проект малой генерации, реализуемый для стабильного электроснабжения объектов в Якутии.
Для данного проекта завод ПСМ выполнил энергокомплекс из трех дизельных электростанций на базе двигателей FPT (Iveco Motors). Единичная мощность ДЭС — 800 кВт. Станции в аварийном режиме снабжают электроэнергией жилой городок в якутском поселке Усть-Куйга, возведенный на время строительства АСММ.
В рамках поставки также реализованы закрытое распределительное устройство (ЗРУ) 0,4 кВ и четыре контейнера для хранения топлива объемом 30 м3 каждый. В сентябре специалистами ПСМ проведены пусконаладочные работы на объекте.
Комплект поставки
Дизельные электростанции 400 кВт (ADI800 (400+400) – 3 шт)Топливное хранилище КХТ-30 – 4 шт
ЗРУ-0,4кВ – 1 шт
Похожие проекты
Передвижные электростанции общей мощностью 11,2 МВт пополнили парк техники аварийной службы Россетей
Сразу два проекта в Амурской области: резервирование объектов на строящихся подстанциях Даурия и Агорта
Комплексная поставка передвижных электростанций (ПЭС) для аварийно-восстановительных работ по заказу ПАО «Россети Московский Регион»
Две ДЭС ПСМ резервируют подстанции Пеледуйского энергокольца в Бурятии
Резервные источники питания для ведения аварийно-восстановительных работ на подстанциях и важных объектах в Московской области