К году Свиньи готовы
5 станций ПСМ общей мощностью 1,7 МВт не дадут поросятам замерзнуть


С 2013 года агрохолдинг «Талина» строит новые свинокомплексы. Предприятия включают несколько репродукторов, площадок для доращивания и финишного откорма. Большая часть объектов уже введена в эксплуатацию, а в этом году сдали четвертую очередь строительства. Следующий год – год Свиньи по китайскому календарю – для предприятия станет новым этапом: в планах нарастить производство до 240 тысяч тонн продукции в год.
Осенью в последний из построенных репродуктор завезли партию животных: 600 свинок и 8 хряков. Уже зимой на свет появятся поросята. Чтобы молодняк не погиб в случае энергосбоя, на предприятии предусмотрели вариант резервного электроснабжения и закупили 5 станций ПСМ мощностью от 300 до 400 кВт.
Все станции разработаны на базе двигателей Doosan. Южнокорейские двигатели хорошо себя зарекомендовали в российских условиях: непривередливы к топливу и просты в эксплуатации. В пару к моторам поставили английские генераторы Stamford. Все дизельные установки управляются системой на базе контроллера Deif. Программа мониторит состояние основной сети, если происходит авария, в течение 15 секунд резервная станция восстановит электропитание.
Чтобы двигатели запускались не «на холодную», каждый из них оборудован электрическим подогревателем. Это бережет ресурс моторов.
Для каждой станции заказали дополнительный топливный бак и автоматическую систему дозаправки.
Для защиты оборудования инженеры ПСМ предложили контейнер «Север». Модуль имеет металлический каркас, утеплен сэндвич-панелями толщиной 50 мм. Внутри есть системы обогрева, вентиляции, пожарной и охранной сигнализации.
Пусконаладочными работами и испытанием станций на месте эксплуатации занималось сервисное подразделение ПСМ. Инженеры проверили исправность оборудования и дали рекомендации по топливу, расходным материалам и техническому обслуживанию.
Другие проекты ПСМ для сельского хозяйства
Резервное энергоснабжение четырех свинокомплексов в Воронежской и Тульской областях
Резервное энергоснабжение свинокомплекса в Пензенской области
Резервное энергоснабжение свинокомплекса в Мордовии
Резервное энергоснабжение племенных репродукторов
Основное энергоснабжение предприятия ООО «Апукинское»
Основное энергоснабжение производственных площадок комбината
Резервное энергоснабжение завода по производству вакцин для птиц
Резервное энергоснабжение свинокомплекса
Основное энергоснабжение свеклоподавателей
Резервирование систем освещения и полива
Резервное энергоснабжение птицефабрики «Ново-Ездоцкая»
Основные источники питания суммарной мощностью более 1 МВт
Энергоснабжение производственных систем
Резервное энергоснабжение непрерывного технологического процесса