Энергетическая свобода или сапожник с сапогами
Поставка: Газовый энергоцентр ПСМ Baudouin-540 с системой утилизации тепла - 1 шт.
Цены на энергоресурсы постоянно растут, затраты увеличиваются — это проблема любого предприятия. И ПСМ — не исключение. Поэтому мы приняли стратегическое решение оптимизировать энергопотребление. Для начала — на заводе ПСМ ПРАЙМ в Тутаеве.
О проекте
На площадке ПСМ ПРАЙМ мы установили газопоршневую электростанцию для генерации и утилизации тепловой энергии. Система утилизации тепла позволяет использовать тепло, вырабатываемое двигателем (от системы охлаждения и от отработавших газов), для обогрева производственных помещений.
Проект удалось реализовать быстро. В декабре 2021 года мы подали заявку на субсидирование строительства, а в июне 2023 года — уже ввели в объект эксплуатацию. Самые продолжительные и последовательные этапы за это время — согласование лимита на газ в ГАЗПРОМ и процесс ввода энергоцентра в эксплуатацию.
Технические особенности
В основе энергокомплекса — газопоршневая генераторная установка ПСМ контейнерного исполнения, выполненная на базе двигателя Baudouin (540 кВт) и генератора EvoTec (400 В).
Газовые двигатели Baudouin — одни из передовых в области газовой генерации. Мы активно используем их в новых реалиях рынка. Поэтому проверить двигатели на собственном производстве было стратегическим решением: для лучшего понимания особенностей работы и обслуживания.
Эксплуатация энергоцентра возможна при температуре от -40 °С до 40 °С. Станция работает параллельно с сетью — непрерывно, круглосуточно и круглогодично, без постоянного контроля обслуживающего персонала.
Результаты
Появление энергоцентра ПСМ — преимущество и для ПСМ, и для наших клиентов. Приехав на завод ПСМ ПРАЙМ, партнеры получают возможности:
- Ознакомиться с процессом сборки и пакетирования, а также работой готового оборудования на площадке;
- Посетить цех сборки двигателей Industrial Engines (Baudouin) на заводе «Волжские индустриальные двигатели», находящемся всего в 500 метрах от площадки ПСМ;
- Получить бесплатно результаты заводских приемо-сдаточных испытаний всех выпускаемых ПСМ ГПУ.
Благодаря запуску энергокомплекса нам удалось значительно снизить расходы на содержание производственной площадки. Помимо этого, станция защищает производство от простоя в случае аварийных отключений внешней сети и обеспечивает бесперебойную работу. Поэтому без сомнений под проектом нового энергокомплекса ПСМ можем подписать: «Рекомендовано всем — проверено на личном опыте».
Проекты ПСМ
Комплексная поставка генерирующего и распределительного оборудования: от разработки проектно-сметной документации до ПНР на объекте
Первый проект ПСМ на базе газопоршневых двигателей Jichai
Электростанция мощностью 1000 кВт интегрирована в существующую схему электроснабжения предприятия для снижения стоимости киловатт-часа
Высоковольтный энергокомплекс на газе для основного электроснабжения
Комплексная поставка для винодельни «Усадьба Дивноморское» в Краснодарском крае
Энергокомплекс из четырёх газопоршневых электростанций на базе двигателей Baudouin
Энергокомплекс мощностью 4 МВт для КСПГ «НОВАТЭК» в Московской области
Газопоршневая электростанция с системой утилизации тепла реализована за 4 месяца — от запуска в производство до шефмонтажа на объекте. Это абсолютный рекорд ПСМ!
Три газопоршневые установки для компании-производителя сельхозтехники
Индивидуальный проект газового энергоцентра для Агропромышленной фирмы «Фанагория»
ГПУ с системой утилизации тепла для Гусевского стекольного завода им. Дзержинского
Энергокомплекс из трёх станций введён в эксплуатацию на территории СПГ-завода в Волгоградской области
Энергокомплекс мощностью 4 МВт для комплекса по сжижению природного газа в ОЭЗ «Тольятти»
Проект для электроснабжения КСПГ «Газпром» в Амурской области
Газовый энергоцентр площадки ПСМ Прайм с системой утилизации тепла
Газовый энергоцентр общей мощностью 5,4 МВт для индустриального парка «Родники» в Ивановской области
Газовый энергокомплекс из двух станций по 500 кВт для обеспечения электроэнергией предприятия
Энергоцентр на попутном нефтяном газе для обеспечения собственных нужд кустовой площадки месторождения
Газовая электростанция для увеличения мощности и использовании тепла для производственных нужд
Обеспечение энергией оборудования и бытовых построек: генерация на попутном нефтяном газе
Технический надзор за строительными работами высоковольтного газового энергоцентра для Вологодского подшипникового завода в 2014 году. Пусконаладочные работы и запуск станций.